Форум Пермских Треккеров

О вселенной star trek
Текущее время: 16-05, 15:40

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-07, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 22:20
Сообщения: 31
Откуда: Пермь
«ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу»

В бытность ее увлечения религией Lisa как-то прочла фантастическое произведение братьев Стругацких с говорящим само за себя названием «Трудно быть Богом»… роман произвел на молодую(неопытную … Lisy неизгладимое(да просто приятное! впечатление.. Действительно, люди не думают что Богам тоже иногда трудно….!(сколько раз останавливали себя от желания всех нас смыть наф-, но верили в нас! Давали нас новый шанс! …-)
История мальчика Антона, ставшего «наблюдателем» доном Руматой Эсторским на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, когда сжигали учёных и били книги (то есть, наоборот, но смысл примерно тот же), и принужденного «не вмешиваться».
«Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?»
дааа-)
Всё дело в том, что Антон – хороший мальчик из идеалистического будущего, когда «мы»-земляне уже преодолели в себе всё животное и счастливо живём в коммунизме! (ВАУ! :mrgreen: :wink: ) И вот у него на глазах – убивают ученых и захватывают власть всякие нелюди…и тем самым приговаривают себя ко многим «тёмным» годам хаоса, отчаяния, боли…
«- Вам не следовало спускаться с неба, - сказал вдруг Арата. – Возвращайтесь к себе. Вы только вредите нам.
- Это не так, - мягко сказал Румата. – Во всяком случае, мы никому не вредим.
- Нет, вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды… «
Трудно не провести невидимые (да неее…видимые! параллели с серией ТНГ 3.04 Who Watches the Watchers "Кто наблюдает за наблюдателями?"
(даа, повеселились они там, однако…)
Более всего запомнился диалог:
«- Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это. Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными…или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать.»
В-общем, всё так...-)

Зачесть!
http://lib.aldebaran.ru/author/strugack ... byt_bogom/

_________________
Эльzа_sky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB